当前位置:主页 > V妙生活 >【完整】第29届金曲奖入围名单 >

【完整】第29届金曲奖入围名单

第29届金曲奖入围名单于今(16)日下午3点公布,记者会上由Matzka、 曹雅雯 、阿爆、黄子轩、周兴哲与山平快担任揭晓入围名单嘉宾。 演唱类 - 出版奖《 年度专辑奖 》最佳国语专辑奖入围作品
最佳台语专辑奖入围作品
最佳客语专辑奖入围作品
最佳原住民语专辑奖入围作品
《 年度歌曲奖 》〈有无〉To Have,or Not To Have《大佛普拉斯的电影配乐》/山下民谣有限公司(演唱者:林生祥)〈长途夜车〉《进击下半场Begin The Second Half》/火气音乐股份有限公司(演唱者:灭火器)〈鱼仔〉《鱼仔》/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)〈致观音山〉《家III》/种子音乐有限公司(演唱者:罗大佑)〈伟大的渺小〉《伟大的渺小》/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰) 《 最佳国语专辑奖 》〈忽然有一天,我离开了台北〉/橘子音乐股份有限公司(演唱者:郑兴) 〈心里学〉/亚神音乐娱乐股份有限公司(演唱者:徐佳莹)〈C‘mon In~〉/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)〈偷故事的人〉/百代唱片股份有限公司(演唱者:张惠妹)〈伟大的渺小〉/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰)〈神经誌〉/宏扬国际有限公司(演唱者:丁世光)
《 最佳台语专辑奖 》〈卡通人物〉/艾格普兰特艾格有限公司(演唱者:茄子蛋)
〈缝梦〉/时代创艺企业有限公司(演唱者:许富凯)
〈撼山河〉/陈明章音乐工作有限公司(演唱者:陈明章)
〈根〉/农村武装青年(演唱者:江育达)
〈人生我敬你一杯〉/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:萧煌奇)
《 最佳客语专辑奖 》〈大岭脚下2〉/禾广娱乐股份有限公司(演唱者:秋林)〈夜色〉/三合院音像工作室(演唱者:黄玮杰)〈黄泥路〉/贰楼音乐工作室(演唱者:黄连煜)〈细妹恁靓2017〉/金臂勾娱乐有限公司(演唱者:萧迦勒)
《 最佳原住民语专辑奖 》〈围坐在一起 Paliulius〉/8664乐团/好的创艺工作室(演唱者:Paliulius 乐团)
〈渲染〉/台湾足迹有限公司(演唱者:桑梅娟)
〈直美〉/藤音乐工作室(演唱者:CMO乐团)
〈有我陪伴〉/好有感觉音乐事业有限公司(演唱者:马咏恩、古伊.达理玛劳、高苏珊、米鸿恩、张理轩) 《 最佳音乐录影带奖 》〈他是末日预言中的宇宙碎片〉《战神卡尔迪亚》/大乐音乐有限公司(导演:谈宗藩)〈泰国恰恰〉《亚洲通吃》/量能文创股份有限公司(导演:Chayanop Boonprakob)〈言不由衷〉《心里学》/亚神音乐娱乐股份有限公司(导演:比尔贾)〈与浪之间Waves〉《次等秘密》/添翼创越工作室(导演:鸟儿映像製作)〈未单身〉《A-Lin 同名专辑》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:廖人帅、姚国祯)〈雪女〉《末路狂花》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:MO(YAMANYAMO))〈身后〉《偷故事的人》/百代唱片股份有限公司(导演:罗景壬)
演唱类 - 个人奖《 最佳作曲人奖 》陈珊妮、魏如萱〈不要不要〉/大乐音乐有限公司(演唱者:陈珊妮、魏如萱)卢广仲〈鱼仔〉/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)艾怡良〈言不由衷〉/亚神音乐娱乐股份有限公司(演唱者:徐佳莹)李剑青〈在家乡〉/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李剑青)林俊杰〈伟大的渺小〉/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰) 《 最佳作词人奖 》王昭华/〈有 无〉(片尾曲)To Have, or Not To Have「大佛普拉斯的电影配乐」/山下民谣有限公司(演唱者:林生祥)
卢广仲/〈鱼仔〉《鱼仔》/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)
严彬、李宗盛/〈在家乡〉《仍是异乡人(Still An Outlander)》/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李剑青)
葛大为/〈连名带姓〉《偷故事的人》/百代唱片股份有限公司(演唱者:aMEI)
宋冬野/〈郭源潮〉《郭源潮》/海蝶音乐股份有限公司(演唱者:宋冬野) 《 最佳编曲人奖 》黄少雍/〈同在〉《同在》/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:宋念宇)
温奕哲/〈阎罗王〉《我有我自己》/华研国际音乐股份有限公司(演唱者:阎奕格)
Kenn C/〈跳舞的梵谷〉《No.13 作品 : 跳舞的梵谷》/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:孙燕姿)
Jerald Chan/〈床上的黑洞〉《C'mon In~》/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)
常石磊/〈漂白〉《来日方长》/福茂唱片音乐股份有限公司(演唱者:黄龄) 《 最佳专辑製作人奖 》 李浩桓、赛吉奥 雷斯 布兰达奥、陈忠宏/巴西嘉年华(特别版)Chinese Edition/极光音乐有限公司(演唱者:巴西音乐俱乐部)
李宗盛/仍是异乡人(Still An Outlander)/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李剑青)
戴佩妮/不特别得很特别/种子音乐有限公司(演唱者:刘思涵)
Jerald Chan/C'mon In~/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)
林俊杰/伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰)  《 最佳单曲製作人奖 》林生祥〈有无〉灭火器〈长途夜车〉卢广仲〈鱼仔〉孙燕姿〈跳舞的梵谷〉熊仔〈买榜〉  《 最佳国语男歌手奖 》宋念宇〈同在〉李玖哲〈李玖哲 Will You Remember〉陈奕迅〈C'mon In~〉林俊杰〈伟大的渺小〉许书豪〈HOW〉  《 最佳国语女歌手奖 》吕蔷〈O_ Love〉徐佳莹〈心里学〉Faye飞〈小太空〉张惠妹〈偷故事的人〉彭佳慧〈我想念我自己〉 《 最佳台语男歌手奖 》翁立友〈我做你的靠山〉荒山亮〈人生留声机-戏剧主题曲精选2〉许富凯〈缝梦〉蔡佳麟〈犹原爱着你〉萧煌奇〈人生我敬你一杯〉  《最佳台语女歌手奖》林乔安〈玻璃心〉张艾莉〈艾莉,爱你 〉朱海君〈等天光〉张涵雅〈望〉吴申梅〈咱拢要幸福〉 《 最佳客语歌手奖 》秋林/大岭脚下2/禾广娱乐股份有限公司
黄玮杰/夜色/三合院音像工作室
黄连煜/黄泥路/贰楼音乐工作室
萧迦勒/细妹恁靓2017/金臂勾娱乐有限公司 《 最佳原住民语歌手奖 》Paliulius乐团/围坐在一起 Paliulius/8664乐团/好的创艺工作室
桑梅娟/渲染/台湾足迹有限公司
Magaitan玛盖丹(石嘉量)/la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎幺了?/好有感觉音乐事业有限公司 《 最佳乐团奖 》灭火器(杨大正、郑宇辰、陈敬元、吴迪)/进击下半场 Begin The Second Half/火气音乐股份有限公司
甜约翰(吴浚玮、梁丹郡、陈冠宇、石裕奖、锺曜年)/Dear/禾广娱乐股份有限公司
茄子蛋(黄奇斌、蔡铠任、谢耀德、赖俊廷)/卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司
LEO37+SOSS(LEO37、Adriano Moreira、俞友桢、张颂亚)/Be Well World/好意思文化有限公司
董事长乐团(吴永吉、林大钧、杜文祥、郭人豪、于培武、林俊民)/祭/大吉祥整合行销有限公司
三十万年老虎钳(郑植、黄柏翰、罗皓宇、林子轩、陈千炜)/我不是超人/相知国际股份有限公司 《 最佳演唱组合奖 》夜猫组(Leo王+春艳)(Leo王、春艳)/健康歌曲/颜社企业有限公司
原子邦妮(查家雯、张羽承)/谢谢你曾经让我悲伤/滚石国际音乐股份有限公司
Crispy脆乐团(卢羿安Skippy Lu、丁不拉丁)/你快乐,吗/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
顽童MJ116(周文杰、林睦渊、陈昱榕)/干大事 BIG THING/滚石国际音乐股份有限公司
张三李四(张三、炫、达书、小黑)/第二张同名专辑 张三李四/安乐茂思国际事业有限公司 《 最佳新人奖 》郑兴/〈忽然有一天 我离开了台北〉橘子音乐股份有限公司茄子蛋/〈卡通人物〉/艾格普兰特艾格有限公司J.Sheon /〈街巷〉/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司李权哲/〈醒着不醉〉/滚石国际音乐股份有限公司阎奕格/〈我有我自己〉/华研国际音乐股份有限公司苏霈欣/〈我们都是寂寞的〉/台湾索尼音乐股份有限公司丁世光/〈神经誌〉/宏扬国际有限公司演奏类 - 出版奖《 最佳专辑奖 》 无限融合乐团8/威幅音乐有限公司(演奏者:无限融合乐团)
锺兴民作品集/果核有限公司(演奏者:锺兴民、小提琴独奏 曾诚、Filmorchester Babelsberg)
苏子茵同名专辑/斯波克艺术有限公司(演奏者:苏子茵;董运昌、黄中岳、叶贺璞、王希文、许郁瑛、张瀚中、徐梵、程杰、张誉耀)
happened, happening/和谐滙聚股份有限公司(演奏者:许郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)
波斯驿站/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar 中东爵士乐团) 演奏类 - 个人奖《 最佳专辑製作人奖 》吕圣斐、董舜文/无限融合乐团8/威幅音乐有限公司演奏者:无限融合乐团)
锺兴民/锺兴民作品集/果核有限公司(演奏者:锺兴民、小提琴独奏 曾诚、Filmorchester Babelsberg)
苏子茵、王希文/苏子茵同名专辑/斯波克艺术有限公司(演奏者:苏子茵、董运昌、黄中岳、叶贺璞、王希文、许郁瑛、张瀚中、徐梵、程杰、张誉耀)
许郁瑛/happened,happening/和谐滙聚股份有限公司(演奏者:许郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)
Bazaar 中东爵士乐团;黄宣铭/波斯驿站/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar 中东爵士乐团) 《 最佳作曲人奖 》吕圣斐/Swimming in the Green 绿色潜泳「无限融合乐团8」/威幅音乐有限公司(演奏者:无限融合乐团)
锺兴民/红树林「锺兴民作品集」/果核有限公司(演奏者:钢琴 锺兴民、小提琴独奏 曾诚、Filmorchester Babelsberg)
苏子茵/Passenger「苏子茵同名专辑」/斯波克艺术有限公司(演奏者:苏子茵、董运昌、许郁瑛、程杰、黄子瑜)
许郁瑛/Catching THE Monk「happened,happening」/和谐滙聚股份有限公司(演奏者:许郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)
钱威良/底格里斯河上的星月 The Crescent upon the Tigris「波斯驿站」/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar中东爵士乐团) 技术类 - 个人奖《 最佳专辑装帧设计 》 方序中、吴建龙/为什幺像个爱情故事,明明我看的是侦探小说。/非常棒国际创意股份有限公司
吴建龙/第二张同名专辑 张三李四/安乐茂思国际事业有限公司
廖俊裕/兄弟没梦不应该/好有感觉音乐事业有限公司
萧青阳/祭/大吉祥整合行销有限公司
卢奕轩/天黑请闭眼 原声带/黑马映像电影有限公司
张溥辉/永生兽Immortal Beasts/派乐黛唱片有限公司 技术类 - 出版奖《 最佳演唱录音专辑奖 》 我的国语 你听不听得懂/颜社企业有限公司 (主要录音人员:王永钧/主要混音人员:Roman Klun/主要母带后製人员:Roman Klun)
家III/种子音乐有限公司(主要录音人员:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吴蒙惠、乱弹阿翔/主要混音人员:Craig Burbidge/主要母带后製人员:朱敬然)
Don't Make a Sound/洗耳恭听股份有限公司 (主要录音人员:柯泯薰、Andy Baker、林佳育、王永钧、刘诗伟/主要混音人员:Andy Baker、刘诗伟/主要母带后製人员:Joel Hatstat)
偷故事的人/百代唱片股份有限公司(主要录音人员:黄晟峰、叶育轩、雷长航、杨敏奇/主要混音人员:Phil Tan/主要母带后製人员:Chris Gehringer)
那不是我/海蝶音乐股份有限公司(主要录音人员:Marco Trentacoste/主要混音人员:Marco Trentacoste/主要母带后製人员:Brian 'BigBass' Gardner) 《 最佳演奏录音专辑奖 》锺兴民作品集/果核有限公司(主要录音人员:Falko Duczmal、李岳松/主要混音人员:Luca Bignardi/主要母带后製人员:王家栋)
happened,happening/和谐滙聚股份有限公司(主要录音人员:Mike Marciano/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带后製人员:Dave Darlington)
波斯驿站/安玓音服文化有限公司(主要录音人员:林尚伯/主要混音人员:黄钦圣、宋星凯、伊勗贤、Arthur Indrikovs、林子彧、王永钧、唐承运、袁述中/主要母带后製人员:Derek Snyder)
健忘村电影原声带(The Village of No Return" Original Soundtrack)/疯戏乐有限公司(主要录音人员:钱炜安、林尚伯/主要混音人员:林尚伯、钱炜安/主要母带后製人员:钱炜安)
中坛元帅/创铭实业股份有限公司(主要录音人员:许智敏/主要混音人员:柯智豪、黄凯宇、郑各均/主要母带后製人员:刘奕宏)
Triangular Prism/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(主要录音人员:克里斯贝纳姆、袁祥赫/主要混音人员:大卫.达林顿、袁祥赫/主要母带后製人员:大卫.达林顿)  《 特别贡献奖 》郭宗韶苏芮 评审团奖《 评审团奖 》从缺 图/翻摄自金曲奖官网
为您推荐